Гемоглобин и уровень кислорода в крови - это разные термины? Пульсоксиметр не замеряет показатель гемоглобина?

МедицинаЗдоровье+1
Dickinson
Окончил Кубанскую государственную медицинскую...  · 28 дек 2020

Да, разные. Уровень кислорода в крови зависит от уровня гемоглобина, т.к. именно он переносит кислород от легких к тканям. Но высокий уровень гемоглобина лишь означает хорошую кислородную емкость крови (о ней подробнее можно почитать здесь), но не сам уровень кислорода в крови, т.к. на присоединение О2 к Hb влияет много других факторов. Пульсоксиметр не измеряет показатель гемоглобина - он измеряет частоту пульса и уровень сатурации артериальной крови.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 9 нояб 2020

Пульсоксиметр замеряет соотношение окисленной и восстановленной формы гемоглобина в артериальной крови. Абсолютное количество гемоглобина он определить не может. В норме практически весь гемоглобин артериальной крови должен быть окислен.