Где живет Бог?

Если это миф,то почему люди так верят в него?

РелигияБог+2
Александр
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 мая 2021

Вопрос "где живет Бог?" (как и многие другие на эту же тему) поставлен некорректно. Понятие "где" относится к местоположению объекта в пространстве и мы привыкли к тому, что оно способно однозначно определить его наличие или отсутствие в какой-то конкретной точке. Однако это относится только к объектам внутри нашего мира. Бог же (причем даже неважно, есть Он или нет, а просто согласно определению) частью нашего мира не является. Так что если мы спрашиваем "где живет Бог?", то уподобляемся Гамлету, который искал Шекспира внутри романа, героем которого являлся.

Если Бог это миф, то неудивительно, что люди в него верят, потому что он достаточно логичный, привлекательный и многое объясняющий.