Где в России учат на гейм-дизайнера?

ОбразованиеДизайн+3
Вика Софьина
Копирайтер больше 5 лет, стараюсь постоянно...  · 28 мар 2021  · rating-course.ru

В геймдизайне есть много направлений и вы можете обучиться как какой-то обширной профессии, так и отдельным навыкам.

Например есть следующие направления в геймдизайне:

  • левел-дизайнер - создает игровые уровни
  • дизайнер баланса - создает математическую модель игры, работает с числами. (считает начисления за прохождение определенного задания)
  • аналитик - смотрит на статистику и предлагает решения для улучшения игры
  • сценарист - пишет диалоги, описания и другие тексты
  • нарративный дизайнер - человек, который задает "тон" всей игре. придумывает и воссоздает историю игры и смысл.
  • обычный геймдизайнер - придумывает механики игры и общую концепцию
  • продюсер - человек, который направляет всех, кто работает над игрой в нужное русло, осуществляет контроль.

Обучиться геймдизайну можно на следующих ресурсах:

  • XYZ-school
  • Нетология
  • Contented
  • Skillbox
  • GeekBrains

Еще рекомендую несколько неплохих книг:

  • "Мастера геймдизайна" Клеметти Конста, Грёнберг Харро
  • Game Design Workshop: A Playcentric Approach to Creating Innovative Games by Tracy Fullerton - не пугайтесь, она есть в русском варианте
  • "Время игр! Отечественная игровая индустрия в лицах и мечтах: от Parkan до World of Tanks" Подшибякин Андрей Михайлович
  • "Геймдизайн. Как создать игру, в которую будут играть все" Шелл Джесси.
Практикующий психолог  · 1 окт 2018  · vladselivanov.com

В российских вузах есть как минимум 22 программы обучения, освоение которых может стать базой для профессии «гейм-дизайнер». Можете ознакомиться с ними по ссылке и выбрать интересующий вас город.

Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со...  · 8 дек 2021  · pentaschool.ru
Инна Ширшова