Где в России можно установить визуальный протез известный как бионический глаз?

МедицинаХирургия+1
Марат Вадимович Гатиятуллин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 30 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Визуальный протез, известный как бионический глаз нигде в мире не установить. Такой пока отсутствует в реальной практике. А вот аппарат ARGUS II, ретинальный бионический имплант американской фирмы Second Sight уже сравнительно давно устанавливать начал профессор Христо Тахчиди в Москве. В США и в Европе ведутся успешные клинические испытания на людях системы бионического зрения этой же фирмы под названиемORION.
https://investors.secondsight.com/news-releases/news-release-details/second-sight-medical-products-inc-announces-resumption-its-early
Там трансформированные сигналы от видеокамеры идут уже не в сетчатку глаза, а напрямую к зрительным центрам коры головного мозга. Технология будет способна вернуть зрение даже людям с полным отсутствием глазных яблок (анофтальм).