Где в мире бесплатное образование для зарубежных студентов?

ОбразованиеПутешествия+2
Aleksander Fedorov-Tociński
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 27 июн 2022  · youtube.com/smapse
Бесплатное образование для всех студентов, в том числе и иностранцев, предусмотрено в государственных вузах многих стран, в том числе и в России. Согласно российскому законодательству, иностранным абитуриентам предоставляется право получения образовательных услуг на безвозмездной основе. Такая возможность есть на всех ступенях системы образования (школьное, СПО, бакалавриат, магистратура и т.д.). Главным условием их зачисления является знание государственного языка, то есть русского. В случае слабых языковых навыков у поступающего в российских вузах созданы специальные подготовительные курсы.
Аналогичная ситуация наблюдается в ряде европейских и других стран с бесплатными для иностранцев образовательными услугами. Наиболее популярными в этой сфере являются такие государства:
  • Германия;
  • Австрия;
  • Чехия;
  • Польша;
  • Франция;
  • Норвегия;
  • Словакия;
  • Турция;
  • Саудовская Аравия;
  • страны Латинской Америки;
  • прибалтийские страны и другие.
В то же время абитуриентам нужно знать, что во всех перечисленных государствах (в том числе и России) необходимы финансовые средства для личных нужд. К последним относятся:
  • расходы на получение студенческой (учебной) визы;
  • оформление платной медицинской страховки;
  • издержки на сдачу экзамена по иностранному языку и получения сертификата;
  • оплата студенческих взносов (каждые полгода/семестр/год);
  • затраты на покупку учебно-методических материалов и внеаудиторных мероприятий;
  • расходы на транспортные услуги;
  • арендная плата;
  • расходы на питание и т.д.
Здесь важно учитывать, что в разных образовательных учреждениях могут быть собственные правила оформления приглашений для иностранных абитуриентов в страну и их постановки на миграционный учет.
Общим для всех зарубежных университетов является механизм зачисления в образовательные учреждения. Выпускники школ (к примеру, из стран СНГ), выбирают один из двух способов поступления.
  1. Первый, более традиционный, состоит в том, что абитуриенты поступают на подготовительные курсы (чаще платные) для устранения разницы в образовательных программах и более глубокого изучения иностранного языка. Данные курсы рассчитаны на один или два года.
  2. Суть второго способа заключается в том, чтобы сначала поступить в отечественный вуз, затем, после первого или второго курса, начинать процедуру зачисления в зарубежный.
Условия въезда иностранных абитуриентов в страну, для учебы, как правило, представлены на сайте каждого вуза.
Культуролог  · 30 дек 2016

В Польше обучение в бакалавриате и магистратуре на польском языке в некоторых университетах предоставляется бесплатно. Даже для тех, у кого нет карты поляка.

Ссылка на стипендии в Германии не работает

Study-in-Germany — ваш помощник в сфере высшего...  · 19 мар 2020  · study-in-germany.ru
Daria B.