Где в химии применяется кристаллизация?

ХимияНаука
Анонимный вопрос
Знаю кое-что кое о чем.  · 19 мар 2022
Примерно нигде.
Дело в том, что химия изучает химические взаимодействия между веществами. Кристаллизация и другие фазовые переходы это область физической химии.
С другой стороны, даже в физической химии кристаллизация нигде не используется - лишь изучается. Используется же она (кристаллизация) на практике - например, в микроэлектронике.
@Руслан Шекуров, хм, возможно, мы понимали разное под понятием "применяется".
Перевод вещества в другую фазу (в т.ч. кристаллизация), безусловно, используется в химических исследованиях.
Но я понял вопрос так, что спрашивалось про кристаллизацию как саму по себе, а не как один из этапов исследования.
Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ по химии с душой и на результа...  · 22 мар 2022
В синтезе проводят очистку веществ кристаллизацией и перекристаллизацией
Короткий, неполный, но правильный ответ