где узнать сумму пени за налог?

НалогиЗаконодательство+1
Людмила Ильина
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 11 окт 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Сумму пени можно узнать в личном кабинете налогоплатещика, если Вы физлицо, или обратившись в ФНС лично.

Если Вы ИП или юрлицо, узнать задолженность по пени можно, запросив справку по расчетам с бюджетом. Но справка делается несколько дней и к моменту ее представления величина пени увеличится. Поэтому ее можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно взять сумму недоимку и умножить на 1/300 от ставки рефинансирования, действующую в периоде просрочки.

ООО платят 1/300 от ставки рефинансирования за первые 30 дней просрочки платежа и 1/150, начиная с 31 дня.

Рассчитать сумму пени Вам поможет наш калькулятор .

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.