Где у Аристотеля описывается нахождение перводвигателя или Бога за последней сферой вселенной?

ФилософияБог+1
Кожевников Денис
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 8 янв 2021  · academia.fzrw.info

Это всё, в основном, 12 книга "Метафизики". Конкретно про связь "Перводвигателя" и "первого неба" - в англоязычной традиции это раздел 12.1072a; в русском переводе Кубицкого, который разделён на главы иначе, это начало 7 главы.

Аристотель пишет про то, что логически необходимо существование πρῶτος οὐρανός (букв. "первого неба" или "высшего неба"), и связывает его с Перводвигателем, который является тем, что движет "первое небо".

...первое небо, можно считать, вечно. Следовательно, существует и нечто, что его движет. А так как то, что и движется и движет, занимает промежуточное положение, то имеется нечто, что движет, не будучи приведено в движение; оно вечно и есть сущность и деятельность

Чуть ниже в той же книге 12 Аристотель более подробно описывает саму концепцию планетарных сфер.