Где студенту взять денег на новый айфон?

ТехнологииЗашкваршн+4
Ігор Гура
Конфликтолог, журналист, писатель  · 3 дек 2017

Заработать на iphone можно монетизацией навыков, полученных в альма-матер. Сразу оговорюсь, что путь этот не самый быстрый и наверное самый трудоемкий, но он позволяет понять себя, а это, пожалуй, ценнее любого гаджета.

Гуманитарий, которого учат писать и анализировать тексты, может создать и продавать книги на одной из бесплатных платформ, например на ridero или на selfpub. Выхлоп: роялти. Долгосрочные перспективы: миллионов сразу не заработаете, зато сможете похвастаться на собеседовании публикацией.

Умеете работать руками? Добро пожаловать на youdo. Выхлоп: при правильно оформленном профиле и прямых руках будете получать пару-тройку лишних тысяч в неделю.

Грезите преподаванием, учитесь в педвузе? Выбирайте платформу вроде upstudy или оформляйте объявление на авито с предложением подтянуть английский, историю, химию, математику. Хорошо пишете курсовые? Для этого тоже есть сайты в интернете. Альтернатива для отличников: писать или готовить к публикации статьи (ринц, веб оф сайенс и скопус) для будущих кандидатов и докторов наук, править авторефераты и готовить сами тексты работ (для этого достаточно изучить академические стандарты и знать родной язык).

Программируете, рисуете, обладаете навыками аудио-видемонтажа? Upwork в помощь. Конкуренция, конечно, большая, и на первых порах придется поделать копеечные задания, к тому же комиссия сервиса не всех радует, но на айфон при должном упорстве заработать реально. Имейте в виду, что нишевые специалисты на апворке живут доходами с этого сервиса, может вы как раз из таких?

Любите игры? Хотите стать звездой видеоблогинга? Youtube и твитч в помощь. Регулярное ведение канала и 300-500 подписчиков откроют возможность подписаться на программы монетизации, например на air.

Поете? Записывайте музыку и продвигайте ее на itunes и в стриминговых платформах, возможно вы звезда, и сами об этом не знаете.

Кроме того существуют очевидные и универсальные оффлайновые подработки: поработать (и дропнуть) официантом, продавцом, сотрудником call-центра, смм-щиком (для тех, кто в теме), хорошо учиться и получать повышенную стипендию государственную или от одного из фондов.