Где стоит побывать в Риме?

ТуризмПутешествия+3
Djadji
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 21 авг 2022
Ух, какой сложный вопрос! В "Вечном городе" столько всего интересного, что трудно всё сразу перечислить. Но из однозначно необходимого к посещению:
  1. Колизей - этот античный амфитеатр - символ Рима, как Эйфелева башня в Париже или Биг Бен в Лондоне.
  1. Римский форум - пусть сейчас это развалины, но сё равно они остаются сердцем города со времён античности и производят сильное впечатление.
Замок Святого Ангела и мост перед ним - оригинальное по форме здание начали строить ещё во II веке нашей эры! А пешеходный мост перед ним, три арки которого - древнеримские, украшен впечатляющими барочными статуями.
Ватикан и собор Святого Петра - в представлениях не нуждается. Сердце католического мира. Особенно рекомендую подняться на купол собора - оттуда открывается впечатляющий вид (хотя подъём простым и не назовёшь).
Площадь Испании и Испанскую лестницу - на месте, где раньше располагалось Марсово поле. Лестницу эту можно видеть во многих классических фильмах. Приятно пройтись по тем же ступеням, что героиня Одри Хепберн в "Римских каникулах".
Фонтан Треви - считается самым красивым в Риме. Именно сюда приходят, чтобы бросить монетку, а это означает, что ты обязательно вернёшься в Рим. Да, днём там столпотворение, так что лучше всего приходить очень рано утром.
А вообще по Риму нужно просто гулять и гулять, например, по набережной Тибра или просто по улицам в центре, которые обязательно выведут на красивую площадь или к какой-то достопримечательности. У города особая атмосфера, и это одно из лучших мест на земле!