Где рекламироваться малому бизнесу?

МаркетингПредпринимательство+2
Биржа Камня
🧠 Предприниматель, трекер, ученый, маркетолог. По...  · 30 мая 2022
Добрый день!
Это очень пространный вопрос. Как "где кататься велосипедисту?". Рекламных каналов и инструментов тысячи, как и мест для катания. Они (рекламные каналы, не места для катания) выбираются в зависимости от многих факторов.
Основные из них:
  • какая у вас целевая аудитория и ее места обитания,
  • сегмент бизнеса (btc, btb, другие?),
  • цикл сделки (принятие решения быстрое - увидел-купил, или нужно долго утеплять, вести через несколько этапов продаж),
  • в каком состоянии рынок (конкурентный и есть спрос, или спрос еще не сформировался),
  • потенциал к масштабированию рекламного канала (какой объем потенциальных клиентов можно охватить с его помощью),
  • порог входа (сколько нужно вложить усилий и ресурсов, чтобы получить первые результаты.
Где рекламироваться можно подсмотреть у конкурентов, особенно у которых дела идут хорошо: какие офферы они используют, какие каналы, какие связки и воронки продаж, сравнить стоимость привлечения и подходит ли она вам. Наверняка в таком конкурентном анализе найдёте очень много интересных открытий для себя.
Ps. Что-то наверняка не учёл в ответе, но это и не важно, в таких вопросах важно понять как вообще подходить к решению таких задач.