Где расположить септик и скважину?

СептикиУстановка септика+3
Лариса Ф.
Буровая компания АкваБур  · 8 июн 2021  · aqabur.ru

При обустройстве системы водоснабжения на участке необходимо учитывать ряд правил, определяющих расположение скважины и септика. Первое, что нужно знать – септик и скважина не должны находиться рядом. В противном случае питьевая вода будет загрязняться сточными водами. Минимальное расстояние между ними – 30 м. А лучше 50 м.

Согласно нормам СниПа, септик должен устанавливаться:

● в 5 м и более от фундамента дома;

● более чем в 10 м от трубопровода;

● далее 3 м от растительности;

● не ближе, чем в 10 м от водоемов;

● в 5 м и более от проезжей части.

Расстояние от очистного сооружения к хозяйственным постройкам и границам территории должно быть от 2 м. От выгребной ямы до соседних участков должно быть минимум 4 м. Скважина должна располагаться:

● в 4 м и более от жилища;

● далее 20 м от растительности, нуждающейся в удобрении;

● более, чем в 300 м от крупных источников загрязнения.

Бурить скважину можно только на экологически чистом участке, над которым не проходит линия электропередач. Угол наклона поверхности скважины должен быть не более 35 градусов. Перед установкой септика нужно получить разрешение в БТИ.

Центр Проектирования  · 18 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

По санитарным нормам охранная зона скважины составляет минимум 15 метров. В радиусе 15 метров от скважины желательно не размещать ваш септик. В остальном смотрите по планировке вашего участка.

а есть ссылка на документ где написано 15 м?
Компания Домовит поставляет инженерное оборудовани...  · 30 июн 2022
На вопрос отвечает сотрудник компании "Домовит" - Владимир Морозов ООО «До... Открыть описание
В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики...  · 8 авг 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.