Где расположить септик и скважину?

СептикиУстановка септика+3
Лариса Ф.
С 2007 года предлагаем комплексные услуги в сфере...  · 10 июл 2020  · domanayuge.ru

В основном это зависит от планировки двора.

Расположить скважину для воды удобнее ближе к огороду, чтобы не тянуть длинную магистраль для полива растений. При этом стоит учесть, что на песчаных грунтах через некоторое время может потребоваться промывка скважины с заменой фильтра, так же может потребоваться углубление скважины. Для этого лучше расположить скважину ближе к въезду на участок.

Если септиком Вы называете ЛОС (локальное очистное сооружение), то его расположение на участке не принципиально.

Выгребную яму тоже называют септиком, и с ней все сложно...

Если выгребную яму расположить подальше от двора и дома, то будет меньше запаха от нее, но при этом будут проблемы с откачкой...

У нас в Анапском районе на небольших участках соседи всей улицей определяются как расположить скважину и выгребную яму, чтобы не получилось, что яма возле соседской скважины, а скважина возле выгребной ямы соседа) Такой вот круговорот воды в природе...

Центр Проектирования  · 18 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

По санитарным нормам охранная зона скважины составляет минимум 15 метров. В радиусе 15 метров от скважины желательно не размещать ваш септик. В остальном смотрите по планировке вашего участка.

а есть ссылка на документ где написано 15 м?
Компания Домовит поставляет инженерное оборудовани...  · 30 июн 2022
На вопрос отвечает сотрудник компании "Домовит" - Владимир Морозов ООО «До... Открыть описание
В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики...  · 8 авг 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.