Где применяется теория систем и почему стоит ее знать?

НаукаТеория науки
Иван Силаев
Апологет системного подхода. Разработка муниципаль...  · 18 февр 2021

Теория систем и её методологические основы - системный подход - это междисциплинарное научное направление, призванное разработать методы исследования сложных систем любой физической природы - живых, неживых, абстрактных, технических и др. видов. Предмет теории систем - это именно сложные системы, структура которых изменчива, поведение слабопредсказуемо, которые эволюционируют и т.д.

Для исследования простых систем существуют более эффективные методы и методики, и применение системного подхода в этом случае будет аналогично попыткой применить экскаватор для выкапывания небольшой ямки в земле.