Где появилось государство раньше: в Южной Руси с центром в Киеве или в Северной Конфедерации?

ИсторияИстория руси+1
Анна Ропшина
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 29 дек 2019

Думаю, что в Южной Руси оно скорее всего появилось несколько позже, но у нас нет никаких точных археологических данных, чтобы судить с уверенностью. Если говорить о легендах, то "Кий" - если он существовал, это где-то V-VI в. н.э. (тогда же скорее всего и был основан Киев), но еще долго он оставался простым поселением, а городом стал только во втор. пол. IXв. (ближе к 880 г.н.э.) а конфедерация северных народов Руси (если она существовала) возникла в IX в. н.э (ок. 860 г.н.э.). В любом случае все эти формы государственности, что на юге, что на севере должны были быть очень слабыми, что показывают дальнейшие события. Только возникновение централизованного русского государства (882 г. н.э.) помогло начать процесс этнического объединения восточнославянских племён. Еще раз подчеркиваю, что то, что здесь написано (относительно того, где государство возникло раньше) очень спорно и приблизительно (по косвенным данным).