Где открыть расчетный счет для ИП и ООО?

ИпСчета+2
Дмитрий Разин
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 26 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

РКО — это целый спектр банковских услуг, который банк оказывает своим клиентом при ведении расчетного счета. Итак, для получения РКО представителям малого бизнеса необходимо открыть расчетный счет.

Услуга обычно платная, и ее цена разная в разных банках. И даже больше, РКО стоит по-разному в одном и том же банке в зависимости от тарифа. Цена складывается из абонентской платы (иногда ее может и не быть) и услуг, которыми вы будете пользоваться. Поэтому ИП и владелец ООО должен открывать расчетный счет обдуманно, сравнивать тарифы не только разных банков, но и внутри одного банка. Причем сравнивать надо именно по тем опциям, которые для вашего бизнеса являются существенными.

Например, если вы часто платите контрагентам, то вам следует обратить внимание на цену платежки. Если вам важен эквайринг, то обратите внимание на его стоимость. Важен — зарплатный проект, изучайте этот вопрос. И так по всем существенным для вас аспектам.

Стоит также понимать, что тарифы отличаются не только стоимостью, но и количеством предоставляемых услуг. Этот аспект тоже надо сравнивать и выбирать нужное именно вам. Обратите внимание, некоторые услуги сразу включены в стоимость тарифа, а за некоторые может быть предусмотрена отельная плата.

Что включает РКО

И хоть тарифы отличаются набор предоставляемых услуг, есть стандартный набор, интересующий практически всех представителей малого бизнеса . Обычно это:

●расчетный счет для перевода и получения денег;

●эквайринг, особенно важный для торгового бизнеса, так как позволяет покупателям безналично расплачиваться;

●валютный контроль, необходимый для тех, кто работает с иностранными партнерами;

●зарплатный проект, нужный тем, у кого есть штат своих сотрудников;

●корпоративные карты, удобные для оплаты представительских и хозяйственных расходов вашего бизнеса (такими картами можно платить, так же они позволяют снимать наличные деньги через банкомат);

●самоинкасация, предназначенная для тех, кто желает сам вносить выручку в банкомат (это востребовано как раз у представителей малого бизнеса);

●интернет-банкинг, позволяющий работать с банком удаленно, и в этом аспекте сегодня банки очень сильно конкурируют друг с другом. Здесь важно оценивать понятность интерфейса и, конечно, функциональность, которая способно значительно облегчить ведение бизнеса.

Банк тоже важен

Выбирая, подходящее вашему бизнесу РКО, необходимо выбирать не только самый выгодный тариф, но и сам банк. Иногда лучше согласиться на менее выгодный тариф, но в более надежном банке.

На что следует обращать внимание в этом выборе?

Прежде всего, на надежность банка. Это самое главного в современных реалиях. Сюда относятся крупные банки, не первый день работающие на рынке. Если вам трудно ориентироваться в банковском многообразии, то изучите банковские рейтинги в Интернете.

Во-вторых, настороженно относитесь к тем, кто недавно открылся, а предлагает самые дешевые тарифы. Помните про бесплатный сыр. Но следует отличать новые банки, которые являются представительствами известных банков. Этим игрокам доверять все же можно.

Как открыть расчетный счет

После того, как вы определитесь с выбором, вам необходимо открыть расчетный счет. Для этого надо подготовить требуемый банком пакет документов и подписать соответствующий договор. Сейчас открыть расчетный счет можно и удаленно.

Так, расчетный счет в Совкомбанке открывается через сайт банка. Вы оставляете заявку на сайте банка, вам перезванивают и дают всю необходимую информацию: какие документы вам надо подать, как это сделать через Интернет, и как заполнить заявку на открытие расчетного счета.

После того, как банк одобрит вам открытие счета (а любой банк проверяет своих возможных клиентов), вам необходимо подписать с банком договор. В Москве этот договор с Совкомбанком на подпись вам привезет курьер. Если вы проживаете не в столице, то вам придется прийти для подписания в ближайшее отделение банка. У Совкомбанка отделения есть по всей России.

При подписании договора с Совкомбанком, вам надо предъявить оригиналы своих документов. Сотрудник банка снимет с них копии и заверит.

Открытие расчетного счета в Совкомбанке происходит бесплатно и быстро. Свои будущие реквизиты вы узнаете в день подачи заявки и сразу сможете сообщить их своим контрагентам.

Тарифы на РКО в Совкомбанке

Для ИП ООО Совкомбанк предлагает в настоящий момент три тарифа: «Старт», «Мастер» и «Успех».

10 преимуществ у ИП и ООО, выбравших Совкомбанк?

1. РКО по доступным ценам.

2. Современный и защищенный Интенет-банк.

3. Быстрое зачисление средств на карту.

4. Валютный контроль.

5. Своевременное информирование об изменениях в валютном законодательстве РФ.

6. Зарплатный проект, доступный ИП вне зависимости от числа его сотрудников в штате.

7.  Корпоративные карты, привязанные к расчетному счету. Но есть ограничения по лимиту.

8. Самоинкассация по корпоративным картам.

9. Документарное инкассо, а это дополнительные гарантии безопасности при переводе денег.

10. Инкассация.

Еще больше полезных материалов на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/darim-95-000-rubley-na-zapusk-biznesa

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 16 апр 2021  · banki.ru
Елена Шапкун