Где научиться видеомонтажу и сколько времени займёт обучение?

ОбучениеКурсы+1
сергей Зябкин
Занимаюсь фото и видеосъемкой  · 10 янв 2021

Для начала стоит определиться зачем вам это и выбрать программу, в которой хотите учиться.

Если вы хотите работать в этом направлении, то стоит смотреть на Premier pro, Final cut и Sony Vegas.

Если просто для себя делать простую склейку и не сложные надписи и эффекты, то можно выбрать что-то проще, типа Movavi.

Базовому монтажу можно научиться быстро. Несколько дней будет достаточно, чтобы спокойно нарезать кадры, вставлять надписи, делать простые переходы из установленных в программе и т.д.

Если говорить о зарабатывании денег на монтаже, то это уже как минимум несколько месяцев плотной практики. Причем технические процессы, это только небольшая часть.

Помимо монтажа нужна так называемая насмотренность, развитие вкуса и своего стиля. Чтобы понимать, как и что можно использовать, а что не

стоит, неизбежно возникнет вопрос с цветкором, а это потребует от вас много времени, чтобы научиться понимать, что хорошо, а что плохо.

Учиться можно платно, сейчас много курсов по монтажу, типа Live Classes или всяких Собатовских.

А можно бесплатно, Youtube позволяет освоить искусство монтажа при должной усидчивости.

Я бы посоветовал подписаться на тех ребят, работы которых вам нравятся и регулярно стараться повторять вещи, которые они делают.

Преимуществом будет знание английского. Мне например помогли такие ребята, как Peter Mckinnon, Matti Haapoja и Sam Kolder.

А уже после того, как будете чувствовать себя более уверенно, будет отличным шагом найти себе в друзья профессионала по монтажу, с кем можно было обсуждать конкретные задачи.

Если цель зарабатывать на монтаже, надо стараться паралельно искать задачи за вознаграждение, пусть и совсем небольшое, но это придаст процессу обучения хорошую мотивацию.