Где находится центр масс Земли? Как он влияет на движение воды в полостях литосферы и на развитие землетрясений?

Домашние задания
Виктор Рубцов
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 23 февр 2021  · 3dthing.ru

Попробую ответить максимально кратко.

Центр масс земли как сферы (геоида) находится очевидно в гипотетической точке в центре земли.

Вода, вернее грунтовые воды есть только в верхней части литосферы называемой земная кора. Ниже вода может существовать только как пар под огромным давлением поскольку температура в верхней мантии от 500 до 900 градусов по Цельсию. Как таковых полостей под землей нету (разумеется если речь о естественных а не техногенных), есть каверны и другие различные карстовые полости (в плоть до реальных пещер). Которые образуются при выщелачивании карбонатов водным раствором. А так обычно вода передвигается в рыхлых и трещиноватых породах, собственно капни у речки яму, увидишь водичку. Это и есть грунтовые воды.

Грунтовые воды не и имеют отношение к землетрясениям, ну разве только то что они частично гасят эти самые землетрясения.