Где находится центр европы?

ЕвропаЦентр европы
R7713152
Люблю природу, читать и смотреть сериалы.  · 25 июн 2019

Право называться географическим центром Европы сегодня отстаивают сразу несколько стран. На это звание сегодня претендуют сразу несколько населенных пунктов - в Словакии, Белоруссии, Латвии, Польше, а также России. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчета, а также тем, включаются ли удаленные острова в список крайних точек Европы или нет.  Географическим центром Европы с 1887 года принято было считать закарпатскую деревушку Деловое, что на территории современной Западной Украины.

Однако на это звание претендуют еще несколько точек рассчитанных в разные годы по разным методикам:

-деревня Пурнушкес в 27,8 км к северу от Вильнюса, Литва

-точка в 259,8 км к юго-западу от Полоцка в северной части Белоруссии

-точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия

-точка в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша