Где находится граница между психологической проблемой и психической?

МедицинаПсихология+4
Олеся Луговская
Медицинский психолог  · 15 мар 2016

Самый главный критерий нормы – это социальная адаптация (возможность быть полноценным членом общества). Если особенности человека приводят его к социальной дезадаптации – это психическое расстройство. С одной стороны, это очень размытые границы, однако, все всё понимают.

Если у человека не складываются отношения на работе (он всех ненавидит, ему отвечают взаимностью) – у него психологические проблемы (если, конечно, он из-за этого переживает). А вот если его регулярно увольняют с работы (например, из-за агрессивности) – то он, возможно, психопат, то есть его особенности не дают ему устроиться в обществе. При чем эти особенности вызывают аналогичные проблемы в любой сфере жизни. Это необязательно касается агрессивности, но и любых эмоций. Высокая тревожность, в случае болезни, также будет периодически приводить к невыходу на работу, к отсутствию близких отношений и т.п. Слишком хорошее настроение приводит к неумению просчитывать последствия своих действий (результат тот же). Это психопатия.

В большой психиатрии все еще более очевидно. Если парень стесняется общаться с симпатичной ему девушкой – это, просто, проблема. Если он начинает думать, допустим, что ему к девушке не дают подойти ученые/инопланетяне/КГБшники, управляя его мыслями и действиями на расстоянии – то у него, вероятно, шизофрения. В общем, психически больным делают не галлюцинации, а реакция на них. Мы все видим галлюцинации во сне, но не воспринимаем их как часть реальности.

Маниакально-депрессивный психоз влияет лишь на настроение, но так сильно, что это делает человека совершенно неадекватным. Эндогенная депрессия, помимо настроения, снижает еще умственную и поведенческую активность. Провоцирует идеи самообвинения (вплоть до бреда) и мысли о самоубийстве. Иногда это приводит даже к «расширенному суициду»: больной приходит к мысли, что он так испортил жизнь своим близким (членам семьи), что необходимо облегчить их страдания (убить); после чего убивает себя (уже долго и мучительно – наказывает себя). Противоположное состояние, очень хорошее настроение (мания), приводит к тому, что человек не может сконцентрироваться на одном деле, бесконечно доверят всем (может подарить квартиру первому встречному, насобирать кучу венерических заболеваний), предпринимает неадекватные решения. Может, к примеру, отправиться путешествовать автостопом по всей стране, вообще, без денег (или, напротив, со всеми семейными сбережениями).

Алкоголизм и наркомания – психические болезни, вызывающие деградацию личности (вред физическому здоровью отходит на второй план). А вот зависимость от никотина формально считается психической болезнью, однако, не вызывает деградации личности. Но это необходимо, чтобы была возможность оказывать медицинскую помощь желающим и для обозначения позиции медицинского сообщества.