Где найти схему подключения УЗО?

ЭлектроникаСхемы
Анонимный вопрос
Магазин электротоваров в Хабаровске «Все до...  · 18 мая 2023  · kabel27.ru
В связи с массовым использованием электричества в быту и на предприятиях естественно возникает вопрос о необходимости защитить человека от случайного поражения электротоком. Для этого используют специальные устройства защитного отключения (УЗО), которые обеспечивают защиту от электрического удара. Желая надежно обезопасить себя, многие задаются вопросом как подключить УЗО в собственном доме или квартире и для чего его применяют.
Назначение и область применения УЗО
УЗО предназначено для размыкания контактов путем сравнения величины электрического тока, протекающего в фазном и нулевом проводе с прекращением подачи электричества при превышении значения дифференциального тока. При нормальной работе электрических приборов эта величина одинакова и встречные потоки в обмотках УЗО компенсируют друг друга. Как только возникает опасная ситуация — где-то нарушается изоляция с последующим протеканием заряженных частиц на землю в обход нуля, дифференциальные токи отличаются, и защита мгновенно отключает питание.
Схемы подключения УЗО в однофазной сети
Большинство бытовых потребителей питаются по однофазной схеме, где для их электроснабжения используется один фазный и нулевой проводник.
В зависимости от индивидуальных особенностей сети однофазное питание осуществляется по схеме:
·       с глухозаземленной нейтралью (TT), в которой четвертый провод выполняет роль обратной линии и дополнительно заземляется;
·       с совмещенным нулевым и защитным проводником (TN-C);
·       с разделенным нулем и защитным заземлением (TN-S или TN-C-S, при подключении приборов в помещении отличия между этими системами вы не обнаружите).
Следует отметить, что в системе TN-C согласно требований п. 1.7.80 ПУЭ не допускается применение дифференциальных автоматов и требуется дополнительная осторожность, кроме защиты отдельных устройств с обязательным совмещением нуля и земли от прибора до УЗО. В любой ситуации при подключении УЗО следует учитывать особенности питающей сети.
Без заземления
Однофазная электрическая сеть привычна для каждого частного дома или квартиры. Такими пользователями активно потребляется электричество.
Этот вид энергии, между тем нельзя считать полностью безопасным. В связи с этим актуальна задача подключения УЗО к однофазной сети без заземления для существенного повышения степени безопасности при пользовании электричеством.
Жильцам потребителям таких помещений приходиться обходиться тем, что есть. Схема подключения УЗО проста необходимо установить защитный элемент после вводного автомата и электрического счетчика. После УЗО подключать автоматические выключатели для различной нагрузки с соответствующим током отключения. Обратите внимание, что принцип работы УЗО не предусматривает отключение токовых перегрузок и коротких замыканий, поэтому их обязательно устанавливают вместе с автоматическими выключателями.
Рис. 1: Подключение УЗО в однофазной двухпроводной системе
Такой вариант подходит для квартир с небольшим количеством подключаемых приборов. Так как при коротком замыкании в каком-либо из них отключение не принесет ощутимых неудобств, а поиск повреждения не займет много времени.
Но, при применении достаточно разветвленной схемы электроснабжения, в ней могут использоваться несколько УЗО с различной величиной тока срабатывания.
Рис. 2: подключение УЗО в разветвленной однофазной двухпроводной системе
В этом варианте подключения используется 5 защитных приборов с разбросом токов отсечки от 10 до 300 мА, которые подбираются по номинальному току и току срабатывания. В качестве основной защиты от «КЗ» и возможного возгорания подключается вводное противопожарное УЗО на 300 мА. За ним проводится нулевой и фазный кабель до следующего устройства на 30 мА для розеточной группы и на освещение, для помещений с агрессивной средой и где требуется повышенная защита – ванной и детской устанавливается пара высокочувствительных агрегатов на 10 мА. Чем меньший номинал срабатывания используется, тем более чувствительной будет защита – такие УЗО сработают при значительно минимальном токе утечки, что особенно актуально для двухпроводных схем. Как правило, чувствительную автоматику на все элементы не устанавливают из-за большого процента ложных срабатываний.
С заземлением
Применение УЗО в однофазной системе с заземляющим проводником более целесообразно. В такой схеме защитный провод подключают к корпусу приборов, и он создает путь для утечки тока при нарушении изоляции проводов. Поэтому защита сработает сразу при повреждении, а не в случае поражения током человека.
Рис. 3: Подключение УЗО в однофазной трехпроводной системе
Рассмотрите рисунок, подключение в трехпроводной системе производится аналогично двухпроводной, так как для работы устройства требуются только нулевой и фазный проводник. Заземляющий провод подключается только к защищаемым объектам через отдельную шину заземления. Ноль также может подводиться к общей нулевой шине, с нулевых контактов он разводится проводами к соответствующим приборам, подключаемым в сеть.
При большом количестве подключаемых приборов (кондиционера, стиральной машины, компьютера, холодильника и т.п.) в трехпроводной, как и в двухпроводной однофазной схеме возможно зависание всех вышеперечисленных электронных схем с нарушением их работоспособности или их выходом из строя. Поэтому для отдельных устройств или целых групп можно установить несколько УЗО. Разумеется, это потребует дополнительных затрат, но при этом поиск повреждений не составит большого труда.
Подключение УЗО в двухфазной сети
Двухфазное питание относится к нестандартным присоединениям, где переоборудованный трансформатор старого образца на 127 В был переподключен в треугольник под современных потребителей на 220В, которые питаются от него линейным напряжением.
Рис. 4: Подключение УЗО в двухфазной системе
Для подключения устройства защитного отключения в двухфазную цепь, требуется обязательно отключить оба провода на вводе в щит, из-за их нахождения под потенциалом. Затем каждая из фаз подключается к соответствующим фазным клеммам и нулевым клеммам с дальнейшим соблюдением их полярности. При правильном монтаже автоматы на выходе из УЗО должны устанавливаться для каждой линии или их можно заменить одним двухполюсным.
Подключение УЗО в трехфазной сети
Специалисты рекомендуют использовать трехфазные УЗО в электрических сетях с электродвигателем, подключенным по схеме «треугольник». В этом случае обмотка уже не замкнется на корпус. Если же электродвигатель подключается по варианту «звезда», задействуется все четыре полюса, при этом нейтральный провод соединяется с самым центром данной схемы.
Защита устройств, питаемых сразу тремя фазами, производится по двухфазному принципу, с тем отличием, что УЗО выбирается на четыре вывода. Пример подключения приведен на рисунке ниже:
Рис. 5: Подключение УЗО в трехфазной системе
Как видно на рисунке, подключение защитного устройства производится также после электрического счетчика и вводного пакетника. За ним уже подключаются индивидуальные автоматы, реагирующие на замыкание фаз, а при необходимости и более чувствительные УЗО для выстраивания селективного срабатывания на определенные группы приборов потребителей.
В связи с тем, что установка отдельного устройства для каждой фазы влечет за собой слишком большие затраты, в трехфазных цепях применяются групповые УЗО, которые работают сразу со всеми элементами линии.
После того как монтаж схемы подключения УЗО и автоматов выполнен, необходимо проверить работу защитных устройств. Чтобы это сделать нужно нажать на кнопку. Если при нажатии питание отключается, то все в порядке и устройство работает. Рекомендуется периодически проводить такую проверку, чтобы быть уверенным в исправности работы устройства.
Важно строго соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ самостоятельно.