Где можно узнать про компенсацию НДС?

НалогиНдс
Зоя С.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 28 июл 2020  · vashnal.ru

Обычно предложения про компенсацию НДС плодят одни и те же люди. Они являются мошенниками. Их основная задача:

  • получить данные вашей банковской карты;
  • получить от вас деньги за "юридические услуги" (как правило сумму в пределах 300 руб.).

И это единственная цель этих публикаций. Подробнее о мошенничестве при "выплатах НДС" смотрите по ссылке.

Хотя в России подобная система есть (Tax free). Она касается иностранцев (граждан иностранных государств), которые вывозят товар купленный в России, за пределы Евразийского экономического союза. Они вправе получить подобную компенсацию. Правила ее выплаты установлены статьей 169.1 Налогового кодекса. Там настолько "мудреный" порядок, что я что то сомневаюсь в возможности получения подобной компенсации. Но еще раз подчеркну. Этот порядок касается только иностранных граждан, которые вывозят товары, купленные в России, за пределы ЕЭС.