Где можно прочитать про генезис уникальных месторождений нефти типа канадских нефтеносных песков, Белого тигра?

Геология
Рахимжон Илёсов
Геология, история, философия  · 9 сент 2021
Лучше всего в журнальных публикациях. Ищите по ключевым словам. Технология бассейнового моделирования, дающая наиболее актуальные модели генезиса - относительно недавняя штука. Может в каких книгах результаты этих исследований уже и осели, но статей всяко больше и их зачастую можно получить бесплатно.