Где можно подробно и интересно прочитать о верованиях и традициях народов Сибири?

ОбществоИстория+3
Давид Каминский
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 2 окт 2015

Внутри названной вами темы есть несколько больших подтем. Они таковы: 1) Неолит в Сибири - наскальные рисунки и прочее; 2) Шаманизм в Сибири; 3) Буддизм в Сибири; 4) Влияние христианства на традиции народов Сибири.

  1. Традиции и верования эпохи неолита, конечно, неизвестны. Здесь могут быть интересны археологические находки. Раскопки проводятся, интересно мониторить новости, типа такой: tass.ru А из книг рекомендую:

Неолит Северной Евразии. Археология. М., 1996.

А ещё вот здесь хорошая библиография, выбирайте на свой вкус kunstkamera.ru

  1. Шаманизм - большая тема. Но так как вы спрашиваете, чтобы подробно и интересно, то предложу не научные первоисточники, а вот это:

Шаманизм народов Сибири. Этнографические материалы XVIII-XX вв. Хрестоматия istmira.com

А также книгу: Маски народов Сибири», Ленинград. Издательство «Аврора». 1975 г.

  1. Буддизм. Это, прежде всего, про Бурятию. Научных исследований тут масса. Я дам ссылку на популярное описание:

irkipedia.ru - для знакомства хорошо и довольно подробно.

  1. По христианизации рекомендую вот этот материал religiopolis.org и бибилиографию к нему.

Рекомендую также сайт Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН museumiaet.ru