Где можно почитать про плавание кролем?

СпортПлавание+1
Анастасия Кирилкина
Квалифицированная помощь в вопросах о плавании...  · 25 авг 2021

Техника кроля состоит из трех частей. Работа ног, работа рук и дыхание.

Если в кратце, то при плавание кролем, пловец лежит на поверхности воды, работая при этом поочерёдно руками и поочерёдно совершая удары ногами.

Гребок состоит из 5 фаз:

  • Захват воды Начало гребка. При этом действие, рука должна быть вытянута вперёд. Ладонь смотрит на дно. И вам нужно, как будто, попытаться захватить воду.
  • Толчок. Вторая фаза гребка, которая заключается в отталкивание от воды, которую вы захватили в самом начале. После захвата воды, рука проходит под животом и заканчивает движение около ноги. Кисть и предплечье во время этой фазы должны быть как единое целое. Во время проноса руки под корпусом, она не должна уходить за свою теорииорию. То есть если это правая рука, то она проходит под правой стороной корпуса и заканчивает движение у правой ноги.
  • Во время точка, руку нужно согнуть в локтевом суставе, чтобы гребок получился мощнее и правильно включились все нужные мышцы.
  • Вынос руки из водыЭта фаза проходит по инерции при правильном толчке. Но нужно учесть несколько особенностей. При выносе руки из воды, нужно сначала поднять локоть и потом, за ним, идёт расслабленное предплечье и кисть.
  • ПроносПосле того, как вы достали из воды высокий локоть и расслабленное предплечье с кистью, вам нужно перенести её вперёд, постепенно выпрямляя и вкладывая в воду.
  • Это движение напоминает перекладывание предмета от ноги к голове, но с учётом того, что кисть всегда находится ниже локтя.
  • Вкладывание После проноса мы вкладываем руку в воду, начиная с кисти. За кистью предплечье, а потом уже и локоть. Как только кисть оказалась в воде, мы сразу начинаем тянуть её вперёд. В конечном итоге вы должны проскользить за рукой, которую вытягиваете вперёд.

Схема дыхания

  • Рука 1 заканчивает гребок у ноги, рука 2 совершает Вкладывание
  • Происходит поворот головы в сторону руки 1. Но, следует учитывать, что при повороте голова не должна отрываться от руки 2. Подбородок будто тянется за плечом руки 1
  • Делаем вдох. Стараемся долго не задерживаться в этом положении. Один короткий вдох.
  • Как только рука 1 выходит из воды для проноса, нужно разворачивать голову обратно в воду
  • Как только лицо погрузилось полностью в воду, можно делать выдох.

Движение ног при кроле происходит попеременно и неприрывно. Одна нога идёт вверх, другая нога в это время идёт вниз.

Работать ногами нужно начиная движение от бедра. То есть сначала идёт вперёд бедро, потом голень и стопа.

Но при этом маневре не нужно сильно сгибать колено. Следует расслабить колено и, при правильном движении бедром, оно немного согнется за счёт сопротивления с водой. Не следует давать колену полностью согнуться. Совсем небольшой сгиб даст отличный эффект при отталкивание от воды.

Подробнее можете почитать в моем блоге - https://swimlife4.ru/vse-o-plavanie/tehnika-plavaniya/krolem-na-grudi/