Где можно найти речные алмазы?

Полезные ископаемые
Анонимный вопрос

Алмазы есть в реках, в отложениях песчано-галечных пород с примесью глины. Лучше всего искать камни на берегах рек. Для начала надо найти место магнитной аномалии. Идя вдоль неё ищется выход кимберлитовой трубки. Потом промывается порода и ищутся алмазы.

Геммолог, brilliant.ru  · 25 дек 2019

В России на реке добывают на Анабаре. Это север Якутии) А так первый алмаз в Якутии был найден на реке Вилюй. Геологи поднялись против течения реки и нашли кимберлитовую трубку в Мирном.

Общественный деятель.Решаю вопросы с депутатами...  · 25 июл 2020

На севере Иркутской обл есть гора Окунь недалеко буровая Санарское месторождение пробивали бульдозером профиль и вывернули несколько блестящих камешков которые невозможно разбить молотком.