Где лучше получить образование по психологии, если первое - по другому профилю? Лучше выбирать магистратуру или второе высшее?

ПсихологияОбразование+3
Яна И.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 2 мар 2020

С рациональной точки зрения лучше выбрать магистратуру, поскольку на неё понадобится намного меньше времени и денег. К тому же, у Вас будет полное высшее образование, которое всегда пригодится, Вы сможете работать где угодно, занимать любые должности, преподавать в ВУЗах, поступить в аспирантуру, получить учёную степень и т.д. Кроме этого, Ваша конкурентноспособность на рынке труда и возможности карьерного роста будут максимальными. Если же Вы пойдёте опять на первый курс бакалавриата, то потратите в 2 раза больше времени и денег, а полного высшего образования так и не получите. Следовательно, Вы не сможете преподавать в ВУЗах, учиться в аспирантуре, получать учёные степени, занимать многие руководящие должности и т.д. Ну и на рынке труда Вас будут рассматривать только как запасной вариант, то есть, Вам могут предложить место работы или должность только в случае отсутствия других специалистов, что в наших реалиях очень мало вероятно.

@Аркадий Дворник, причём тут Википедия? Я высказал своё мнение по заданному вопросу, только и всего. У наших министров и членов правительства не только полное высшее образование (а у многих их несколько), но ещё и учёные степени имеются, как и у Президента. Например, у Путина В.В. кандидатская степень по экономике, у Медведева Д.А. кандидатская степень по юриспруденции, у Васильевой О.Ю. докторская степень по истории, у Мантурова Д.В. кандидатская степень по экономике, у Фалькова В.Н. кандидатская степень по юриспруденции и т.д. Если Вы не понимаете о чём идёт речь, то зачем лезете в подобные обсуждения!?
Что касается 3 курсов, то это вообще не образование, поскольку у человека не будет диплома и квалификации, а только справка из ВУЗа и выписка с оценками. А вот бакалавриат считается базовым высшим образованием с присвоением квалификации. Однако с ним сделать карьеру будет очень сложно, поскольку при назначении на должность, особенно руководящую, смотрят именно на образование. С квалификацией бакалавра даже на должность начальника отдела сложно попасть, а уж выше - практически нереально. Преподавать бакалавр может только в средних учебных заведениях, а в высших с ним даже разговаривать не будут. В науку бакалавру вообще путь закрыт сразу, а про медицину я вообще молчу…
Короче говоря, если Вы всё жизнь будете работать в деревенской школе учителем начальных классов и/или наладчиком оборудования на ферме, то бакалавра Вам будет достаточно. Но если хотите пробиться в мегаполисе, то лучше иметь пару магистратур (или даже аспирантур) за плечами, чтобы с Вами вообще начали общаться. Иначе Вашу анкету работодатели и читать не будут, а уж о собеседовании можете даже не мечтать. Там даже в школу требуются учителя с учёными степенями! Такую конкуренцию бакалавр не выдержит, поэтому дорога ему в официанты или курьеры… Ну девушек могут ещё секретаршами или массажистками взять….
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с...  · 21 янв 2020  · artspaceblog.ru

На мой взгляд, имеет смысл смотреть в сторону магистратуры. Программ подготовки много и можно поступить на бюджет. Когда я учился в магистратуре, у нас были люди с экономическим, техническим образованием.