Где лучше отдохнуть в Тайланде?

ТуризмПутешествия+2
Анонимный вопрос
Веду сайт https://piki-trip.ru где рассказываю о...  · 28 дек 2019

Живем в Таиланде уже 10 лет и ответ "Где лучше в Таиланде" для каждого будет своим. Очень глупо брать на себя ответственность и говорить что лучше вот именно там-то, не зная ожиданий человека, его бюджета и потребностей.

У каждого свое мнение, вот мое:

Ко Чанг - для тех кто любит грибные коктейли, пати до утра и прочее отвязное. Как и Панган, впрочем. Остров небольшой, без транспорта делать нечего вообще. Что там делать на зимовке или хотя бы 2-3 недели - не представляю.

Дороги в плачевном состоянии. Последние дожди тому подтверждение. Учитывая что дорога по сути одна, поразмывало все и отрезало людей из одних районов от других. Любая непогода и вы без света и интернета. Цены выше чем на материке, потому что это остров(капитанский ответ, но вдруг кто не в курсе).

На пляжах видела змей несколько раз. Пляжи посредственные, большие отливы, песок желтый, вода мутноватая, не "бауинти" :)

Не сезон с апреля по ноябрь.

Самуи - деревня. Ярко выраженная сезонность, скукотень, туристов много, есть симпатичные пляжи, но в целом не советую. Опять же из за непогоды можете остаться без инета и света. Госпиталей выбор небольшой, при сложной-тяжелой ситуации придется лететь на материк.

Пхукет - перехваленный, с каждым годом все хуже. Пляжи грязноватые, разочаровывают. Песок желтенький, море совершенно обычное. При этом сезонность. С апреля по ноябрь делать нечего - волны, красные флаги, купаться запрещено. В течение всего года можно нарваться на ядовитых медуз типа кораблик или течение.

Цены из тур курортов Тая самые высокие. Транспорт дорогой( в качестве такси), без аренды байка или машины не представляю как перемещаться. Но байк водят не все, без прав штрафуют.

Высотных домов нет, выбор жилья или частный дом, или низкоэтажное строительство. 3-5 этажей. Дом подойдет не всем. Тем кто не любит черных летающих тараканов, змей и сколопендр подойдет не очень.

Паттайя - оптимальное место для зимовки. Нет сезонности!! Отдыхать можно круглый год, так как сезона дождей нет. Здесь не льет неделями и месяцами как на Пхукете, например.

Все есть, до 3-х аэропортов рукой подать и можно путешествовать в соседние страны легко и дешево.

Жилье даже в высокий сезон ( с декабря по апрель) найти легко. Как самостоятельно, так и через агентство. Цены от 9-10000 бат в месяц за студию.

Пляжи в последнее время значительно улучшились. переделали все набережные, завезли новый песок, купили новые мусорные машины( теперь не воняет); Даже на городских пляжах вода прозрачная, никакого мусора. Люди даже на военные пляжи перестали ездить.

Те кто говорит что в Паттайе грязно и воняет - вы вообще когда там были последний раз? Да, было такое. Сейчас не так. Не воняет и чисто.

Думаю для многих будут преимуществом цены. В Пататайе они самые низкие на все: продукты, жилье, экскурсии, развлечения и отели.

Подробнее о ценах в Паттайе : Цены в Паттайе на все товары и услуги

Сравнение: Паттайи и Пхукет что лучше?

Плюсы Паттайи:

Большой выбор госпиталей. Это важно, потому что экстренную мед помощь могут оказать только больницы с полным оснащением, станциями переливания крови итп. Даже Пхукет в этом плане провальный. Простуду вылечат конечно, а что серьезней - в Бангкок на самолете. Один рейс сан-авиации от 30 000$

Большой выбор достопримечательностей, в том числе тех что вы можете посмотреть самостоятельно.

Все достопримечательности Паттайи

Понятный и дешевый общественный транспорт - Рейсовые тук туки(сонгтео) по 10 батов курсируют по всему городу и окрестностях.

10 бат примерно 22 рубля.

Чистое море даже в черте города - без комментариев. Многие едут только за этим.

Все фрукты выращивают в соседней провинции Районг - так что здесь самые низкие цены и самый большой выбор.

Широченный выбор жилья, в том числе на первой линии.

Если жить в кондо, насекомых и змей не увидите ни разу.

Любая инфраструктура в наличии. Есть детские сады и школы, различные курсы, услуги, доставка продуктов и еды, кинотеатры и клубы, много торговых центров, есть все. Если не хватило - 2 часа на автобусе и вы в Бангкоке.

Чтобы понять и рассчитать бюджет, советую вот эту статью:

Сколько денег брать в Таиланд

Так что сколько людей, столько и мнений. Кто-то не мыслит отдыхать где-либо кроме островов, кому-то в Паттайе отлично. Понять что лучше для вас можно только опытным путем.

И начать я вам советую все же из Паттайи:)

Если есть вопросы или интересует тема Таиланда, заходите и спрашивайте: Pikitrip.ru