Где лежит та грань, которая отличает желание привлечь внимание от самовыражения?

ПсихологияФилософия+1
Митя Горошко
IT, маркетинг, классическая музыка, фитнес...  · 29 июл 2015

Это легко понять, если честно(!) ответить себе на вопрос: "зачем я это делаю?". Самовыражение - это нечто, не требующее какой-либо оценки или реакции окружающего мира (людей), существующее вне оценочных суждений, и приносящее удовлетворение вне зависимости от реакции на него.

Желание привлечь внимание - другой полюс: всё, сделанное по этой причине, обретает ценность только через призму чужих реакций. Нет реакции - нет удовлетворения (в лучшем случае), часто отсутствие ожидаемой реакции может привести к фрустрации.