Где легче всего получить гражданство, не имея корней и легально?

ГражданствоМиграция+3
Юлия Неверова
Canada | Выпускница UofT | Менеджер образовательно...  · 18 июн 2018

Еще одна из "простых" стран в этом плане - Канада. Иммиграционные программы тут заточены под привлечение квалифицированные специалистов в нужных сферах.

Самые интересные варианты:

  1. Federal Skilled Worker
    Нужно высшее образование, опыт работы больше года и хороший английский. Хорошим кандидатом будет человек 28 лет, у которого магистратура, 3 года опыта работы на подходящей должности и IELTS 7.5+. За возраст больше всего баллов можно получить, когда вам 20-29.

  2. Federal Skilled Trades
    Тут вообще не нужно высшее образование, только 11 классов и, если есть, сертификаты. По этой программе привлекают строителей, плиточников, электриков, мясников и т.д. Нужно показать 2 года опыта работы по специальности за последние 5 лет, и английский IELTS 4.5+.

  3. Через учебу
    Самое быстрое - взять колледж (2 года) в Атлантической провинции, и после выпуска вы можете сразу подать на ПМЖ. Это провинциальная программа иммиграции.
    Есть федеральная программа - Canadian Experience Class, по ней вам нужно иметь минимум 12 месяцев опыта работы в Канаде. Обычно делают так - едут учиться в колледж на 2 года, после выпуска получают открытое разрешение на работу (не привязано ни к какому работодателю), нарабатывают свой год работы и подают на ПМЖ. На статусе ПМЖ достаточно прожить 2 года после этого, чтобы подаваться на гражданство.