Где кожа нежнее, на внутренней части руки или на лице, и почему?

Физиология человекаКожа+1
Евдакия Шалимова
Врач-дерматовенеролог. Водительница. Люблю...  · 30 июл 2021  · taplink.cc/dr.ilsina

Спасибо за вопрос!

Хочется начать с того что характеристика «нежный» несколько субъективна, поэтому сведём ответ к тому что нежная кожа это более тонкая кожа, так как чем кожа тоньше тем проще ее повредить, и как следствие ее можно называть нежной, т.е неустойчивой к внешнему раздражителю.

Кожа человека условно состоит из трёх слоев (сверху вниз) эпидермис->дерма->гиподерма или подкожно-жировая клетчатка. В виду анатомического строения я выделила бы кожу периорбитальной области как более тонкую и нежную.

В этой области у кожи нет гиподермы, а в эпидермисе (в нем тоже есть свои анатомические слои) также отсутствует зернистый слой и один из слоев-шиповатый, просто выражен слабо. В дерме которая состоит из двух слоев, также один из слоев-сосочковый, выражен слабо. Плюсом ко всему здесь близко проходит сосудистая сеть, мало сальных желёз.

Согласно научным данным эта область чаще всего подвержена раздражительному дерматиту в виду контакта с косметикой, бытовой химией, внешней средой.

Поэтому ответом на ваш вопрос будет: нежнее кожа на лице, а именно в периорбитальной области (вокруг глаз).