Где хранить сбережения?

ФинансыФинансовая грамотность+1
Геннадий Б.
Инвестиции в новостройки с обеспечением...  · 6 февр 2020

Чтобы уберечь сбережения от инфляции и обесценивания, не стоит хранить их под подушкой, лучше грамотно инвестируйте их. Это не только сохранит ваши деньги, но и принесет пассивный доход. На его размер вы можете повлиять выбором инструментов инвестирования. Например, вклад в банке под 5-6% годовых не принесет большого дохода, зато и риски будут минимальными. Чтобы правильно инвестировать в инструменты фондового рынка (акции, облигации), нужно хорошо в разбираться в этом вопросе, знать особенности и тонкости рынка, проводить финансовый анализ. Один из самых надежных, стабильно растущих в цене и ликвидных активов – недвижимость. Это разумный способ вложения сбережений, на котором можно хорошо заработать.

После внесения 01.07.19 поправок в закон №214-ФЗ в отрасли проектного финансирования гражданам можно выгодно и безопасно инвестировать в недвижимость под 11,5% годовых. Если раньше застройщик мог распоряжаться деньгами дольщиков, то теперь он лишен этого права. Деньги дольщиков блокируются на эскроу-счетах банка-партнера до окончания строительства. Застройщик реализует проекты на свои деньги или привлекает проектное инвестирование. Но для пополнения оборотных средств, например для запуска новых проектов, ему необходимо привлекать частные инвестиции под 11,5% годовых.

Инвесторы ничем не рискуют. Если они выбирают инвестирование с обеспечением квартирой, в случае форс-мажора у них в собственности остается квартира в новостройке. Если инвестиции с обеспечением суммой, раскрываемой с эскроу-счета, вкладчики гарантированно получат свои дивиденды, поскольку их деньги защищены банком-партнером. Даже при банкротстве застройщика банк заменит его на другого и проект будет достроен.