Где хранить монеты?

НумизматикаКоллекционирование
Анонимный вопрос
Продаем подлинные монеты и банкноты.  · 2 мар 2020  · imperial-mag.ru

Существует несколько основных способов хранения монет:

  1. В специльных альбомах / листах. Обычно это либо отдельные кляссеры для монет, либо системы из папок на кольцах и вкладывающихся в них листов для монет. Листы отличаются размерами ячеек: от 12 до 70 ячеек для монет в одном листе. Плюсы: дешевизна, универсальность. Минусы: плохо подходит для хранения меди и бронзы (особенно в сохранности UNC). В среднем цена 1 листа для монет от 15 руб за штуку.
  2. В холдерах. Холдер - квадратная картонная упаковка с прозрачным "окошком", в которые вкладывается монета. Бывают самоклеющиеся и для скрепления степлером. В среднем цена одного холдера от 7 руб за штуку.
  3. В капсулах. Пластиковая капсула является надежным способом хранения. Имеет смысл отдать предпочтения более дорогим капсулам из качественного пластика, который не будет вызывать химических реакций на поверхности монеты. Цена одной капсулы от 8 руб
  4. В бумажных конвертах. Простая плотная бумага без химических примесей является лучшим вариантом для хранения штемпельных монет в высокой сохранности, позволяя сохранить первозданный вид.
  5. В мюнцкабинетах. Специальные шкафы с выдвижными планшетами для монет - наиболее дорогой способ хранения. Подходит для серьезных коллекций, т.к. цена на мюнцкабинеты начинается от 40 000 рублей.

А еще монеты можно просто хранить в банке или коробочке. Все зависит от того, что за монеты вы собрались хранить :) Аксессуары для нумизматов можно купить в нашем магазине:

https://imperial-mag.ru/aksessuary/