Где используется JavaScript?

ПрограммированиеJavascript
Владимир Афанасьев
Senior Fullstack Javascript Developer  · 21 сент 2021  · career.habr.com/kleinmaximus
Много где.
В первую очередь стоит упомянуть, что это единственный алгоритмический язык, который интерпретируется всеми современными браузерами без дополнительной обработки. Кроме того, при помощи JS в браузерах возможна работа с 2D и 3D графикой.
Так же код на JS можно можно запускать и вне браузера (например в среде Node.js, которая работает в большинстве популярных ОС).
Есть базы данных, для которых запросы формируются при помощи JS-выражений (например, MongoDB).
Сам Javascript является языком с динамической типизацией, что зачастую создает проблемы с отладкой больших программных комплексов, но над ним есть "надстройки" (например, Typescript), которые позволяют вводить статическую типизацию.
А вообще JS - самый часто используемый язык в мире. Просто потому, что каждый сайт (если это не голая статика) его использует, в тот числе и Яндекс.Кью.