Где искать смысл жизни, и как в него поверить?

Психология
Диана Шатохина
Человек - мечтатель - реалист  · 29 июл 2019

Ищете смысл жизни в саморазвитии, в самореализации, в адекватной но сильной любви к себе и к другим. Когда Вы начнёте самосовершенствоваться то и начнёте верить в смысл жизни. Когда Ваша жизнь начнет обретать краски и Ваше счастье не будет зависеть сильно от материальных благ и чужих настроений то тогда Вы сможете увидеть смысл жизни в полном объеме. Как это сделать? Понять идею просто, но приступить сложнее. Независимо от того насколько плачевны Ваши обстоятельства, но если Вам не грозит смерть то Вы для начала поймите свои возможности и соотнесите их со своими потребностями - это обязательно. Теперь берите от жизни хорошее и полезное, что можете относительно своих возможностей, но не более и при этом не смотрите и не сравнивайте себя ни с кем кроме себя вчерашнего, пытайтесь стать лучше себя вчерашнего всегда, даже если стали хуже сегодня. Можете попытаться избавиться от вредных привычек если такие есть, не сразу, а постепенно, главное просто всегда бороться и однажды бросите, следите за здоровьем в той же упорной манере, читать, учиться и заниматься тем что нравится если даже плохо понимаете. Я например никогда не думал, что могу то, что могу сейчас, но благодаря усилиям я смог. Главное правило - всегда стремиться к лучшему независимо от того что происходит, даже если жизнь сегодня сделала 1000 шагов назад, Вы сделаете хотя бы один маленький вперёд и даже если все завтра снова повторится то снова делайте это маленький шаг, никогда не сдавайтесь и сможете выползти из любого ужаса, кроме смерти конечно, но и там сдаваться смысла нет в плане души. Сильная и созидающа воля неподвластна смерти. Далее, если хотите что-то, что выходит за рамки Ваших возможностей то увеличьте свои возможности, но пока не увеличите даже не вздумайте выходить своими потребностями за рамки возможностей. Не тратьте время на бесполезные связи, которые тянут Вас вниз, но и не отворачивайтесь от тех с кем связана Ваша совесть и ответственность. Так же злой образ жизни никогда не даст счастья, так как следует по пути получения счастья от материальных благ и от страданий других, что не может быть вечным и имеет тленую основу. Для меня счастье - это саморазвитие, попытки стать лучше, знать и уметь больше, так как все остальное в мире нашем имеет тленую структуру и только вечное саморазвитие нетленно. Постоянно ищите возможности развиться. Не гнушайтесь даже грязной работы, как я например и дворником работал и навоз таскал, главное вырваться вперёд потом, хотя удачу можно и в таких местах найти. И естественно давайте себе отдыхать. Я например, хоть мне и нельзя жаренное и жирное, а так же спиртное, иногда ем шашлык или пиццу. Расслабиться можно, главное на следующий день или неделю вернуться в режим. Но не уходить на долго, чтобы не повредить здоровье и не заиметь привычку. В общем берите себя в руки и ищите себя, любимое дело, занятие, не желайте от жизни большего чем можете себе позволить, даже если вокруг Вас одни супер богатые, красивые и успешные люди. Создайте свои собственный мир вокруг себя и живите в нем счастливо, изолируйте свою зависть, жадность, желалку удовольствий от мира других людей и пускай они живут лишь в Вашем мире и относительно Вас. Другие люди пусть будут для Вас возможностями и опытом, избегайте тех кто не сможет дать Вам этого, но помните, что иногда помощь бездомному в перспективе может дать во много раз больше чем знакомство с миллиардером, так как жизнь непредсказуема в своих манипуляциях. Ну и все вроде. Счастья Вам.

Спасибо, это очень подробно

Не за что, надеюсь поможет. Забыл сказать, ещё один важен аспект. Надо знать свое место в жизни. Например я точно знаю, что я не создан быть президентом или директором, ну или великим спортсменом или моделью и по этому не стремлюсь, но я знаю, что мне легко даётся и стремлюсь к этому. Например я могу много читать и с лёгкостью и занимаюсь этим с большим удовольствием. Работа у меня обычная и зная свои возможности я не стремлюсь иметь яхты или жену модель, а беру по своим возможностям, что дало мне очень счастливую жизнь. И кстати знания бесплатны и их никто не ограничивал, как и знакомство с людьми - это два важных аспекта жизни, что даруют много счастья бесплатно)😁😁😁😂

"нетленное саморазвитие" - это круто, надо запомнить

Неплохой текст. конечно про нетленность никто не знает, но в целом мне понравилось