Где граница между живой и неживой сущностью?

Почти все теории, если не брать в расчёт псевдонаучные и религиозные, сходятся во мнении, что жизнь образовалась спонтанно из неживой материи. И у меня вопрос: где эта грань, где эта граница между живым и неживым?

БиологияЖизнь+1
Леонид Шишкин
🍀 Естествоиспытатель   · 13 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

Биологи, наверное, уточнят. Но граница жизни проходит на молекулярном уровне, вроде ДНК. Что такое ДНК? Молекула органического вещества. Но в природе полно органических веществ и жизнью они не являются. Например метан СН4. А вот молекула ДНК, попав в благоприятные условия, оставляет свой отпечаток в окружающем микропространстве. Этот отпечаток запоняется посторонними атомами и вуаля! Возникает другая, точно такая же молекула ДНК. Получается размножение и наследственность. Короче, химия + физика + геометрия = живая материя.

Кстати, сходным образом размножаются кристаллы. Попадает один кристалл в раствор и тут же начинается производство таких же кристаллов. Кристаллы жизнью не считаются. Но тут видимо к философам нужно обращаться за разяснениями, почему нет.