Где грань, отделяющая самоиронию от самоуничижения?

Общество
Анонимный вопрос
Психология, философия, образование.  · 8 дек 2019

Грань достаточно проста, она состоит из баланса двух моментов.

  1. В голове у человека производящего одно из этих действий. Если эмоциональный отклик самого человека на это положительный то это самоирония. А если от этого он страдает, то уже самоуничижение.

  2. Второй же это общественная реакция на действие. Она обуславливается общественными нормами и в ряде случаев может быть неадекватна.