Где грань между психологом и психотерапевтом?

МедицинаПсихология+1
Вона Брук
Клинический психолог. Работаю в психиатрической...  · 25 мар 2021

Здравствуйте!

Грань между ними очень четкая, и это - наличие диплома о высшем медицинском образовании. Психотерапевт - это врач, он может проводить психотерапию как немедикаментозными методами (арт-методики, когнитивно-поведенческие, схема-терапия), так и медикаментозные (он имеет право назначать лекарства). Психолог, если мы говорим не о клиническом психологе, может работать только с условной нормой. Почему я пишу условной? Потому что у каждого человека есть свои особенности психики, и понятия нормы могут быть очень размыты. К тому же наличие какого-либо психического расстройства не делает из человека сумасшедшего (чаще всего). Так вот психолог может работать с людьми, которые переживают некоторые трудности в быту, семейной жизни или работы, личностные кризисы. Клинический же психолог в силу своего более широкого профиля может проводит терапевтические мероприятия как с условной нормой, так и при наличии у человека психиатрического диагноза, НО ТОЛЬКО в бригаде с врачом (психиатр, психотерапевт) и ТОЛЬКО психологическими (немедикаментозными) методами. Клинический психолог в медицинском учреждении является так же медицинским работником с высшим немедицинским образованием.