Где должен быть пришит размерник на футболке?

Обязательно ли его пришивать на воротник, или же можно на боковом шве, там же, где и составник?

ФутболкиБирки
павел семенов
Отвечаю в теме домоводства. Автор сайта Chistyulya...  · 4 дек 2020

Возможно, вам интересны ГОСТы, тогда мой ответ не поможет. А если интересно мнение покупателя, выскажусь )

  • Это удобно!

Ярлычок с размером вещи, пришитый под воротник с изнанки, удобен тем, что выбирая одежду в магазине, можно быстро, не совершая затруднительных манипуляций с футболкой, взять нужный размер. Когда ярлычок пришит глубоко внутри, его приходится искать, приподнимая нижний край футболки, заглядывать, затем поправлять. И так каждую вещь.

К тому можно быстро оценить ассортимент. Допустим , размер мне подошел, я примерила, но вдруг обнаружила брак. Если я знаю, что на вешалке еще есть такая же футболка, я быстро, не возвращаясь к поиску информации внутри одежды, возьму нужный экземпляр.

При ношении иногда использую такую бирку, как петельку вешалки.

Перед стиркой можно быстро найти и прочитать рекомендации производителей по уходу.

Да и мы попросту привыкли, что бирки расположены именно под воротником. Это стойкая и удобная покупательская привычка.

  • Но есть и минусы ((

Однако в бирках под воротником есть свои неудобства. Главный из них - они жесткие и поэтому натирают кожу (особенно на детской одежде).

Если трикотаж пришит к полотну, а не под оторочку, часто появляются дыры в местах закрепов.

Не каждая хозяйка, и тем более парень, может аккуратно удалить этот ярлычок. К тому же вместе с ним вы удаляете рекомендации по уходу за изделием.

Удобнее всего сделать это острыми маникюрными ножницами, аккуратно, чтобы не поранить ткань, разрезая нитки. Или просто срезать "под корень" - как можно ближе к краю ворота.

Надеюсь, мои наблюдения пригодятся ) Удачи!