Где был сыгран первый Кубок мира ФИФА?

ИсторияСпорт+1
Maksim Reznikov
Новости футбола, обзоры, аналитика, беттинг...  · 5 февр 2022  · football-fun.ru
Дебютный чемпионат мира состоялся более 90 лет назад на полях Уругвая. Дело было в 1930-м – и тогда мундиаль и близко не был тем сверхпрестижным соревнованием, каким мы его знаем сейчас.
Это может прозвучать странно, но тогда привычного ажиотажа не наблюдалось совершенно, а многие национальные сборные во главе с Англией, Италией и прочими топ-коллективами тех лет отказались от поездки в далекий Уругвай из-за трудностей логистики и откровенной дороговизны длительного путешествия, которое было возможно исключительно на корабле.
Всего на уругвайских полях сыграли 13 сборных, которые волею слепого жребия были разделены на 4 группы. Согласно регламенту, в следующую стадию проходили исключительно победители своих групп. На этой стадии лучшими стали:
• Аргентина (одолела Чили, Францию и Мексику);
• Югославия (обыграла Бразилию и Боливию);
• Уругвай (хозяева не испытали особых проблем с Румынией и Перу);
• и США (пострадали Парагвай и Бельгия).
Полуфинальный этап ознаменовался двумя громкими разгромами: «чарруа» разобрали на запчасти югославов (6:1), а «альбиселесте» с аналогичным счетом уничтожили «звездно-полосатых».
Первый в истории ЧМ финал прошел в Монтевидео на стадионе «Сентенарио», построенном специально под это межконтинентальное первенство. В битве за вожделенный 3,8-килограмовый трофей в форме древнегреческой богини Ники, выполненный из позолоченного серебра, сошлись хозяева турнира в лице уругвайцев и национальная сборная Аргентины.
Футбольная фортуна улыбнулась «чарруа»: подопечные Альберто Суппичи четырежды огорчили кипера «альбиселесте» Ботассо (голы на счету Пабло Дорадо, Хосе Сеа, Викториано Ириарте и Эктора Кастро), в то время как аргентинцы сумели забить в ответ лишь дважды (свои имена в историю вписали Карлос Пеуселье и Гильермо Стабиле).
Любопытно, что финальный матч по количеству проданных билетов стал лишь четвертым на турнире: посещаемость «Сентенарио» на матче Уругвай – Аргентина составила 68 346 человек, в то время как пальму первенства удерживает полуфинальная встреча «чарруа» и Югославии (79 867 зрителей).
Лучшим бомбардиром первого чемпионата мира стал аргентинец Стабиле (успел поиграть на Родине за «Уракан», после чего пылил в итальянских «Дженоа» и «Наполи», а также в французском «Ред Старе»), записавший в свой актив 8 голов. Лучшим игроком ЧМ-1930 был признан уругваец Хосе Насасси, а лучшим вратарем – его партнер по команде Энрике Бальестерос.