Где больше вероятность заразиться коронавирусом: в такси, метро или проходя по улице?

Арина Крючкова
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 10 июн 2020

Считается, что коронавирусная инфекция распространяется главным образом от человека к человеку в основном через дыхательные капли, образующиеся при кашле или чихании зараженного человека. Поэтому в общественных местах рекомендуется соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

Сложно сказать, в каком из мест вероятность заразиться больше. Безопаснее там, где можно соблюдать наибольшую дистанцию, на улице или на велосипеде/личном транспорте.

Когда вы едете в метро, это может не всегда получаться, а в некоторые часы в метро может быть очень много людей, поэтому рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты. В такси вы контактируете только с водителем, чтобы уменьшить контакт, можно пользоваться приложением и оплачивать поездку онлайн. Вы также можете надевать маску во время поездки, открывать окно, чтобы проветрить, садиться на заднее сиденье, чтобы увеличить расстояние между вами и водителем. Берите с собой санитайзер и пользуйтесь им после выхода из такси, поскольку до вас там были другие пассажиры, стоит протереть руки после контакта с любыми поверхностями. Также не забывайте мыть руки придя домой.

Да я согласен с тобой на 10101010100%

А я уволилась только на машине ежжу если в центре погулять😁

по приходу домой мойте не только руки -но ополаскивайте лицо и промывайте нос-чтобы смыть всю уличную грязь

Рекомендации , давайте будем называть вещи своими именами.. СЛУХИ, ВЫДУМКИ И СКАЗКИ ..базар вокзал

Капля слюны может передаваться до 50 метров при пщихе, вы представляете если один из заражённых едет в метро или в автобусе и случайно так пщихнул? Что такого случая на 100 000 000 человек не возможно ? А как на счет других стран? Если бы передача была такой, то сейчас бы вся планета заболела. Значит передача вируса идёт совсем по другому миханизмум и не надо быть умником, что бы это понять.

Нету никакого вируса. И нет🔥🔥бояцца 😉😃

вот кремлевские скатаются на Острова и материки, и привезут новую порцию этого вируса. Ясноокий Нарцис будет москвичам лапшу на уши вешать, что это они в новой волне виноваты, руки не мыли и в метро с азиатами сидели, которые на все 95% едут в метро без масок. Так что ждем кремлевский новый вирус , а ясноликий Нарцис всех москвичей принудит платить за свой проезд, заблокировав их социальные карты, пожизненно.

Проще всего им заразится от телевизора.

Нужно носить маску везде, кроме дома.

Очередной маразм!

конечно, маска (качественная) защищает на 50-70 %. и еще она раздражает. она лишает меня привычного образа жизни, напрягает. вирусы мельче, чем частицы сигаретного дыма, и от них тяжело защититься. безусловная правда в том, что маски защищают от возможной передачи ковида ( и других инфекций) окружающим. и вопрос , связанный с их применением нами - вопрос ответственности перед людьми. и это четкий медиц.факт....я не буду Вас ни в чем убеждать. знаете, этот проклятый вирус не скрывает и разделяет нас. нет, наоборот - ковид показал каждого тем, кто он есть.....мне хочется зайти в магазин с подругой и провести там пару часов, выбирая одежду. хочется в кино с попкорном. я первый раз за 40 лет не видела больше года родителей, живущих в другом регионе - не могу, а вдруг.....маску ношу и буду носить....спокойно восприняла тот факт, что по иммуноглобулинам я переболела где-то в сентябре-октябре : бессимптомно. я соблюдала все , что положено, парилась в масках, прилежно меняя их и пользовалась санитайзером. от всего сердца надеюсь, что никому не причинила вред. я не знала...а вот семья пострадала - муж 38 дней, тяжело. дочь - подросток - 3 недели в средней форме. на работе, как выяснилось, начальница неделю с темп. 38 галопировала без маски,она ковид-дессидент. 16 семей пыхнули за след.неделю .. умер один, боролся на ивл месяц. многие болели тяжко.противный этот ковид. кто-то легким испугом, а кто-то.......но это все никак не изменило мою позицию - носила и буду носить маски, иммунитет, врач сказал - от месяца до пяти... врачей жалко - надрываются....Господи , поскорее бы все это закончилось и дай людям понимание того, как мы сейчас сильно зависим друг от друга.