Где берут маленьких детей для съемок в фильмах?

КиноЗачем я это узнал?+2
Varvara Tepikina
Читатель, режиссер, немножечко путешественник.  · 15 окт 2018

Раньше проводили длительные кастинги, сейчас - как написали выше - это дети знакомых/актёров/продюсеров. К сожалению, это сильно сказывается на качестве детских ролей, в современных фильмах (примерно с 90-х) можно по пальцам пересчитать удачные детские работы. Кроме того, был сам жанр детского кино: о детях и для детей, поэтому и играющих детей в принципе было гораздо больше. Сейчас дети нужны в эпизод, как правило, чтобы подчеркнуть личную драму одинокой матери или что-то такое, и режиссёры считают, что с этим справится любой знакомый ребёнок. Поэтому и школа детская тоже слабеет: нет спроса - нет предложения - нет хороших актерских студий с толковыми преподавателями.