Гамматика в ответе на вопрос(отрицание)?

Здравствуйте господа эксперты, я не силён в данной сфере из за чего и спрашиваю. У меня в последнее время возникают терзания по поводу таких случаев, когда человек что-то спрашивает(скореее просит чтоб подтвердили его), а ему отвечают:
Завтра же поезд не приедет?  -Нет(ему ответили)           и т.п.
Я не понимаю(скорее в силу моего ума) почему на его вопрос о том что действие НЕ будет выполнено-отвечают отрицанием.// Тоесть он ОТРИЦАЕТ его Отрицание тем самым подтверждаю что действие будет.(или как)
Просто как по мне логичней сказать:
Завтра же поезда не приедет? -Да
Как-бы он Подтверждает его Отрицание о том что действие НЕ будет выполнено.
(Возможно пример плохой, но вопрос насущий.)
Русский языкЛогика+1
Ferdinand
образование и др.  · 9 мар 2023
Вопрос ответа на негативный вопрос является достаточно неоднозначным. По сути, ответ может быть четырех типов:
Завтра не будет дождя?
— Нет, не будет.
— Нет, будет.
— Да, не будет.
— Да, будет.
При этом существует две разных стратегии — "ситуационно ориентированная" (нет соответствует негативному ответу, да – позитивному) и "коммуникативно ориентированная" (нет используется для опровержения негативного высказывания, да – для подтверждения негативного высказывания).
В некоторых языках четко выделяется одна стратегия. В русском языке, как показывают исследования, широко представлены обе. Вам кажется логичной одна, но другие люди видят по-другому.
Поэтому ответы "да", "нет" на вопрос с отрицанием в русском языке могут восприниматься неоднозначно и приводить к путанице. При обучении школьников правильной речи их учат не отвечать односложно на такие вопросы:
При ответе на заданные с отрицанием вопросы используй отрицаемое в вопросе слово, с отрицанием или без.
То есть:
— Завтра поезд не приедет?
Неправильно: — Нет.
Правильно: — Нет, не приедет.  — Нет, приедет
— Я не опоздал?
Неправильно:  — Да.
Правильно: — Да, опоздал.  — Да, не опоздал.