В чём фундаментальность естества языка и лексикона?

Существует ли?
И их объёмность, различие и подобие?
(Мерности объёма: - Радиальность развития, диаметральность проявления и сферичность существования.)?
ФилософияФилология+2
Евген Лобанов
фантазер, работал то там, то сям, последние 5 лет...  · 31 янв 2023
Ой, я не специалист, но явлением языка изумлен и восхищен неописуемо … вижу его фундаментальность в том, что мне кажется, что если создать достаточные условия язык вполне может заговорить, засуществовать и впредь развиваться, определенно, самостоятельно, самодостаточно … кто-то из умников сказал, что, мол дескать, это не мы говорим на языке, а язык на нас, ну, или как-то еще, типа, такого …