Фрейд утверждал что каждый сын вожделеет свою мать, сталкивались ли вы с такими мыслями-фантазиями?

МыслиФрейд+1
Николай Голенков
Психоаналитик  · 1 дек 2020  · avigotovi.kz

Хитрость в том, что даже если сталкивались - например, в эротических снах, - эти мысли могли вытесниться из сознания и забыться, как это часто бывает при инфантильной амнезии.

Вы можете увидеть воплощение этой фантазии во сне и испытать такую концентрированную смесь стыда и удовольствия, что наутро начисто забудете о чем был сон. И если вас спросят - не вспомните, словно этого и не было. В этом основная сложность фантазий - они скрыты в бессознательном, и не в том дело, чтобы грезить об этом.

Фрейд логически реконструирует фантазии исходя из того, как человек ведёт себя в сознательном состоянии. Это искусство интерпретации.