В результатах флюорографии сказано: корни легких уплотнены, тяжистые. Это серьезно?

На флюорограмме ОГК в 2 проекциях видимые лёгочные поля без инфильтративных изменений, лёгочный рисунок усилен. Корни уплотнены, тяжистые. Сердце и аорта б/о. Купола диафрагмы четкие, минусы свободные, дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. Заключение: корни лёгких уплотнены, тяжистые

МедицинаПульмонология
Борис Ганиев
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 22 июн 2021  · kt-spb.ru

Здравствуйте, Борис. Чаще всего такой рентгенологический признак обнаруживается случайно, то есть пациент не чувствует каких либо изменений и и уплотнение корней обнаруживается на плановой флюорографии.

Но обратите внимание, что большую роль в определении патологий на рентгенограмме или флюорограмме играет правильная установка пациента. Из-за того, что обе эти диагностики дают плоскостное изображение объемных органов и одни части могут перекрываться тенями от других частей, результаты могут быть не слишком информативными.

На данный момент золотым стандартом диагностики легочных патологий, включая сосудистые изменения, является компьютерная томография — там снимки делаются послойно с шагом от 0,5 мм и все ткани видны отчетливо.

Если предположить, что флюорография проведена корректно и уплотнение корней легких действительно есть, весьма вероятно, что это признак застойных явлений в малом круге кровообращения, возможна перегрузка правых отделов сердца. Имеет смысл проконсультироваться у терапевта, затем у кардиолога.

Спасибо за вопрос, крепкого Вам здоровья!