Какие фланцы купить ‌‌по ГОСТу?

ОборудованиеГосты+1
Диана Яценюк
Завод трубопроводной арматуры г. Челябинск, пр...  · 25 сент 2020

Согласно нормативным документам ГОСТ, базовые виды, распространенные на территории России:

  • плоские фланцы ГОСТ
  • воротниковые фланцы ГОСТ
  • свободные фланцы на приварном кольце

Фланцы ГОСТ рассчитаны на работу при различных показателях давления, этот параметр также нужно учитывать при выборе продукции. Благодаря тому, что сфера использования фланцев ГОСТ широка и разнообразна, данные изделия являются универсальными и незаменимыми. В основном их используют в процессе строительства трубопроводов, по которым транспортируют воду, газ, нефть и другие вещества. Соединения труб при помощи таких элементов надежны и герметичны. Популярными моделями, которые используют в различных промышленных отраслях, являются: фланец стальной приварной, сквозной, с шейкой для приварки и другие. Приварные фланцы – изделия распространенные и популярные, они используются при монтаже разнообразных трубопроводов.

При производстве фланцев используются такие материалы:

  • углеродистая сталь
  • легированная сталь
  • серый или ковкий чугун
  • высокопрочный чугун

Технология производства таких элементов должна в обязательном порядке обеспечивать строгое соблюдение геометрических размеров и механических качеств. Те детали, которые изготавливаются методом обработки давлением в полной мере соответствуют современным требованиям эксплуатации. В особенности высокие результаты демонстрируют фланцы, изготовленные методом горячей штамповки. Также стоит учитывать и параметры фланцев для труб.

Чугунные детали лучше, чем аналоги из стали сохраняют геометрическую форму, поскольку менее подвержены деформациям, но такие изделия требуют внимательного и бережного обращения, поскольку обладают некоторой хрупкостью. Одно неаккуратное движение во время монтажа фланца может привести к его поломке. Прижимная модель – стандартный плоский приварной фланец, который используется как соединительный компонент между запорной арматурой и трубопроводом. Плоские приварные фланцы ГОСТ 12820-80 – универсальные изделия, которые широко используются в различных промышленных отраслях. Перед покупкой необходимо ознакомиться с размерами фланцев ГОСТ и учесть параметры номинального давления фланцев.

Подробнее здесь: https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/flantsy/