Физика: в первые наносекунды после Б., В. материя была сверхтекучей горячей жидкостью. Как материя приобрела прочностные характеристики?

ФизикаМатерия+1
Андраник Мушлян
На звезды по ночам смотреть обожаю! Хобби: Космона...  · 9 февр 2022
По мере расширения Вселенной, падала и температура материи (среднеквадратичная скорость), и энергия вакуума. В результате чего полная энергия частиц, стала значительно выше энергии вакуума, из за чего они и приобрели массу и устойчивость.
Максим Старовойтов, скажите, как проявляется энергия вакуума и почему её сила ослабла?