физика. цикл Карно

У меня не получается понять как выводиться формула КПД цикла Карно КПД=(Т1-Т2)\Т1. у меня получается

КПД=А\Q1; А= Q1 — Q2 где Q1 затраченная энергия, Q2- энергия отданная холодильнику получаем; КПД=(Q1 — Q2)\Q1. Пример: у нас есть 1 кг идеального газа с теплоемкость 1000Дж\кг при температуре пускай 20 градусов Цельсия, количество энергии переданной рабочему телу у нас 10кДж. Получается: (10000Дж – 99670Дж)\10000Дж=0,033%.

Дальше КПД=(Q1 — Q2)\Q1, Q можно представить, как теплоемкость с умноженное на изменения температуры дельта Т и умноженное на массу м. Получаем (с*м*дельтаТ1 — с*м*дельтаТ2)\с*м*дельтаТ2. Вынеся с*м за скобки и потом сократив на с*м получаем

(Дельта Т1 – ДельтаТ2)\Дельта Т1. Как из этого получилось КПД=(Т1-Т2)\Т1 или другими словами (10000Дж – 99670Дж)\10000Дж=(303кДж-293кДж)\303кДж

Домашние задания
Шанько Дмитрий Васильевич
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 нояб 2020  ·
astropolytech

Ошибка в том, что вы подставляете формулы для количества теплоты (c m dT), которые годятся только для изобарического или изохорного процесса, смотря какую теплоемкость подставлять. В цикле карно нужно пользоваться следующими формулами - на участках адиабаты dQ = 0, на участках изотермы dQ = T*dS. И учесть, что на адиабате энтропия постоянна.