Физика говорит, что окружающие нас предметы не имеют цвета, ощущение цвета создает мозг. Тогда как выглядит мир вокруг нас? Всё серое?

МедицинаФизика+2
Vic Fowles
Scientist, physics, alpinism  · 14 февр 2020

В вопросе всё верно, но вместо "... окружающие нас предметы не имеют цвета", лучше написать так — в природе нет цвета . Точка. И совершенно верно, "ощущение цвета создаёт мозг", но не только. Нужно добавить детектор электромагнитных волн — глаза и около миллиард лет эволюции по созданию совершенной системы оптического зрения человека. Для человека мир окрашен в комбинациях цветов от красного до синего, собакам эволюция дала чёрно-белое зрение, летучие мыши слепы в цветовом диапазоне, но видят в звуковом, змеи видят в инфракрасный свет, а некоторые птицы и рыбы видят в ультрафиолетовом диапазоне.

Но человек разумный пошёл дальше всех. Используя сознание, человек создал приборы, позволяющие увидеть весь мир во всех его видимых и невидимых цветах и оттенках от сверх длинноволновых радиоволн до гамма диапазона с энергиями более чем в 100 млрд раз больше, чем энергия оптических фотонов. На сегодня такие картинки можно найти в Интернете от космических аппаратов коих сотни, а недавно весь мир увидел невидимое в космосе — чёрную дыру. Кроме того, человек создал микроскопы (электронные, туннельные,...), позволяющие увидеть невидимое прямо перед носом — вирусы и молекулы.

А "как выглядит мир?", ответ простой — очень красиво для всех наблюдателей во Вселенной.

Анонимный ответ14 февр 2020